Современное виноградарство и виноделие: научный ренессанс

7 июня 2022

Современное виноградарство и виноделие: научный ренессанс

Image

Уже третий раз в деловую программу Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 15–18 июня в КВЦ «Экспофорум», будет включена сессия о виноградарстве и виноделии.

«За прошедшие четыре года в сфере поддержки отрасли произошли заметные изменения. Федеральный закон, принятый в 2019 году, «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» №468-ФЗ регулирует условия взаимодействия в отрасли и является базовым для производителей всей страны», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

В сессии примут участие генеральный директор АО «МОЕ ВИНО» Арсен Карапетян, Председатель Правления Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, первый заместитель генерального директора АО «ПАО «Массандра» Валерий Тройчук, начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Дмитрий Федосов. Модератор – президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе сессии эксперты обсудят, почему важно уделять внимание обеспечению продовольственной безопасности страны, не только увеличить производство сельскохозяйственной продукции на своей территории, но и обеспечить формирование замкнутых технологических циклов производства продуктов питания, основанных на новых высокоэффективных отечественных сельскохозяйственных и микробиологических технологиях, а также полностью независимых от импорта сырья, удобрений, семенного материала, а главное - какие эффективные решения этой задачи возможны на основе внедрения в производство результатов научных исследований и разработок. 

«Наша страна всегда была одним из лидеров в развитии системного научного подхода в сельском хозяйстве, промышленных биотехнологиях. Сегодня для этих целей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы создан Курчатовский геномный центр мирового уровня, отвечающий на национальном уровне за разработку на основе генетических исследований передовых технологий и их внедрение в сельское хозяйство и промышленные биотехнологии. Именно современное виноградарство и виноделие остро нуждается в научном подходе», – отметил Дмитрий Киселев.

Широкая винодельческая география России и создание вин из уникальных автохтонных сортов винограда с их аутентичностью – визитная карточка нашей странны. В России уже несколько лет серьезное внимание уделяется развитию основы качества винодельческой отрасли – ее сырьевой базы. 

«Виноградарство и виноделие становится теперь наукоемкой отраслью агропрома. Уже сегодня можно выращивать отечественные сорта винограда и развивать передовые технологии винного производства, в том числе опираясь на современные достижения генетиков, микробиологов и других учёных. Зачем виноделы изучают почву, климат, водные ресурсы и штаммы дрожжей? Как всё это влияет на вкусовую палитру вина? В каких регионах России – самые подходящие для виноградников условия? Какова родословная исконных сортов отечественного винограда? Как геномные исследования повысят их качество и урожайность», – Михаил Ковальчук.

Впервые на ПМЭФ будет представлена полноценная тематическая площадка Фонда Росконгресс и Россельхозбанка «ВиноГрад», посвященная виноделию и виноградарству – эксклюзивное общение и неоценимый опыт для всех, кто занимается виноделием, задумывается об инвестициях в этот бизнес или просто винным ценителем.

«Мы видим высокий потенциал российского виноделия и готовы поддержать отечественных производителей. Среди наших клиентов крупные винные хозяйства. Совместно с нашими партнерами из Роскачества мы развиваем российский винный гид, а также продвигаем культуру потребления российских вин в гастрономическом сообществе.  Мы готовы предлагать виноделам лучшие продукты финансовой поддержки и самые современные достижения цифрового АПК», – руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. 

Площадка «ВиноГрад» находится в центре «Экспофорума» – в пассаже, который является главной артерией ПМЭФ-2022 и будет сочетать в себе уникальные форматы: презентации вин, дегустационные сессии, открытые дискуссии с экспертами винодельческой отрасли, питч-сессии, дебаты, лекции, вечерние культурные мероприятия.

Посредством диалога производителей, потребителей и регуляторов рынка вина будут раскрыты актуальные темы винодельческого рынка и выведение их на новый уровень путем продвижения продукции и услуг на эксклюзивную аудиторию и внедрения инновационных решений и управленческого опыта в развитие отрасли.

Виноделы готовятся к проведению Первого Российского винодельческого форума, организаторами которого выступят Фонд Росконгресс и Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Дата и место проведения Форума будут анонсированы дополнительно. 

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-2022 - в официальных соцсетях форума. 

Telegram:

https://t.me/roscongress 

ВК:

https://vk.com/forumspb